Лента новостей
0

В Белом доме хотят "привлечь режим Лукашенко к ответственности"

gazeta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2021 06:14 gazeta.ru
Салливан также осудил инцидент с самолетом Ryanair в аэропорту Минска.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в телефонном разговоре обещал экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской привлечь к ответственности действующие власти Беларуси во главе с президентом Александром Лукашенко, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Господин Салливан дал понять, что США в координации с ЕС и другими союзниками и партнерами привлекут режим Лукашенко к ответственности, - говорится в сообщении Белого дома.

Салливан также осудил инцидент с самолетом Ryanair в аэропорту Минска и задержание основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Романа Протасевича и призвал к новым выборам в Беларуси с наблюдением ОБСЕ.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: