Лента новостей
0

Сотрудник на удаленке не обязан быть доступным 24 часа в сутки

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2021 12:32 pxhere.com
За исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили во втором чтении поправки в Трудовой кодекс по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы, передает корреспондент zakon.kz.

Как отметил член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Юрий Жулин, в ходе работы над законопроектом понятия "дистанционная работа" и "комбинированная дистанционная работа" были приведены в соответствие с Гражданским кодексом в части уточнения местонахождения работодателя.

Депутатами поддержаны и уточнены нормы согласно которым, работодатель обеспечивает дистанционно работника всем необходимым для выполнения обязанностей - оборудованием, интернетом, а также объектами информатизации, к которым относятся компьютеры, ноутбуки, принтеры, средства связи, - сказал он.

Также внесена поправка по недопущению дискриминации в оплате труда работников, находящихся на дистанционной работе. Закреплена норма, согласно которой работодатель не вправе требовать от дистанционного работника находиться в режиме доступности вне рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

С учетом специфики дистанционной работы законопроектом предусмотрены электронные форматы взаимодействия работодателя и работника. Так, закреплена возможность при подготовке уведомлений, объяснительных использовать электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью, а также иные электронные форматы при условии обеспечения авторизации и идентификации работника или работодателя, - добавил депутат.

По его словам, всеми комитетами Мажилиса на законопроект были даны положительные заключения.

19 мая документ был одобрен в первом чтении. Следующий этап - рассмотрение законопроекта в Сенате.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: