Лента новостей
0

Саморазлагающийся пластик создали ученые в Германии

Fraunhofer IAP, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2021 17:09 Fraunhofer IAP
Помимо прочего данный элемент способен выдерживать высокие температуры.

Немецкие специалисты изобрели саморазрушающийся пластик, передает zakon.kz.

Для этого они добавили в состав пластмасс ферменты. Новый пластик способен выдерживать воздействие высоких температур, а после полностью разложиться, чтобы не загрязнять землю, уточняет +1

Ученые из Института прикладных исследований полимеров имени Фраунгофера (Fraunhofer IAP, Германия) разработали новую форму биофункционального пластика, который обладает свойствами саморазложения и самоочищения. Для этого в состав пластмасс включили протеазы — протеолитические ферменты.

Сейчас он представлен в виде пленки и гранул, но из него можно отлить любые, самые футуристические формы. Так как ферменты способны расщеплять белки, то трубы из такого материала будут реже забиваться, а на поверхностях не будет образовываться плесень.

Благодаря неорганическим пористым частицам, которые защищают ферменты от внешних воздействий, новый пластик выдерживает воздействие высоких температур, а после использования полностью разлагается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: