Лента новостей
0

Психолог посоветовала родителям приготовиться к провалу детей на экзаменах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2021 08:27 Фото: zakon.kz
В случае неудачи родителю нужно не реагировать резко и не накидываться на чадо с обвинениями.

Правильный настрой и готовность к разным результатам помогут выпускникам перенести стресс от экзаменов, передает zakon.kz.

Об этом рассказала практикующий детский и подростковый психолог Елена Лосева.

Нужно заучить, как мантру, что экзамены, даже самые сложные — это еще один жизненный этап, но никак не конец света, поделилась специалист в эфире "Радио 1".

Иногда родители так упирают на важность экзамена, что для ребенка это становится какой-то конечной, финальной точкой, и он даже не понимает, что за ней что-то есть, — отметила она.

Готовность к любому исходу нужно подкреплять заготовленными планами на случай всех вариантов развития событий. Такие заготовки помогут удержать правильный настрой и не дадут растеряться.

По словам Лосевой, в случае неудачи родителю нужно не реагировать резко и не накидываться на чадо с обвинениями, сохранив позицию взрослого. При этом ребенка необходимо поддержать и предложить возможные пути решения проблемы — остаться на второй год, сдать экзамен повторно или же найти другие способы выхода из ситуации.

Психолог добавила, что важно соблюсти баланс, так как экзамены — ключевая задача на определенном этапе жизни ребенка, и запасные планы не отменяют их значимости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: