Лента новостей
0

Хакеры слили в Сеть более 8 млрд паролей пользователей со всего мира

Private Practice Launcher, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2021 20:19 Private Practice Launcher
Количество украденных паролей превышает суммарное число жителей планеты.

Свыше восьми млрд паролей попали в Сеть из-за крупнейшей в истории утечки. "Коллекция" из 8,4 млрд паролей появилась на хакерских ресурсах. Часть из них, скорее всего – из предыдущих утечек, но, возможно, там только "свежие", сообщает zakon.kz.

Документ имеет название rockyou2021.txt и отсылает к известному инциденту 2009 года RockYou, когда в интернет попало свыше 32 млн паролей, передает Сybernews.

Весит файл более 100 ГБ и содержит 8,4 млрд паролей длиной от шести до 20 символов. Все пароли уникальны.

Это можно назвать крупнейшей утечкой подборки паролей. Предыдущая случилась в феврале 2021 года, когда хакеры опубликовали более трех миллиардов логинов и паролей пользователей почтовых сервисов Gmail и Hotmail, также полученных в результате множественных сборов. Кроме того, подчеркивается, что число утекших паролей превышает общее число пользователей интернета в мире почти в два раза. По подсчетам, на планете всемирной сетью пользуются около 4,7 миллиарда человек.

Утечка могла быть использована хакерами для создания словаря паролей либо для атак методом их распыления на большое количество аккаунтов. Из-за того, что пользователи часто используют одинаковые пароли на разных сайтах, под ударом могут оказаться миллиарды учетных записей.

Появление в свободном доступе файла может нанести ущерб приватности пользователей и многих компаний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: