Лента новостей
0

Антикоррупционная научная экспертиза НПА как способ предупреждения коррупции

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2021 11:00 inform.kz
С помощью антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов государство создало механизм, сдерживающий коррупционное поведение в различных сферах общественной жизни.

Дамы и господа!

Смотрите прямой эфир ПРАВМЕДИА на тему: «Антикоррупционная научная экспертиза – эффективный механизм превенции коррупционных нарушений в РК».

В действующем казахстанском законодательстве, а также в разрабатываемых проектах НПА встречаются нормы, которые оставляют необоснованно широкие пределы «усмотрения» чиновников при принятии решения, либо содержат неопределенные, трудновыполнимые требования для граждан или субъектов бизнеса, что в итоге повышает риск решения подобных вопросов путем дачи взятки. Антикоррупционная экспертиза проводится с целью выявления таких норм и предоставления рекомендаций по их устранению.

О том, как и кто проводит антикоррупционную экспертизу проектов НПА и каковы ее первые результаты, поговорим в прямом эфире с Даулетом Байдельдиновым, д.ю.н., профессором, Академиком Академии ВШ, деканом юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, и Султаном Алимжановым, Генеральным директором НИИ государства и права им. Г. Сапаргалиева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: