Лента новостей
0

Президент раскритиковал акиматы двух регионов за нерасторопность

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2021 20:11 akorda.kz
Он указал на то, что работы по газификации столицы, Карагандинской и Акмолинской областей отстают от графика.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития газовой отрасли, где особое внимание уделил газификации страны, уровень которой превысил 53% по РК, передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Как отмечается, шесть регионов Казахстана газифицированы более чем на 90%. В то же время президент указал на то, что работы по газификации столицы, Карагандинской и Акмолинской областей отстают от графика.

Магистральный газопровод "Сарыарка" был своевременно введен в эксплуатацию в 2019 году. Этот социально значимый общестрановой проект направлен на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Из-за нерасторопности акиматов сроки завершения фактической газификации жилья откладываются. Поэтому правительству предстоит актуализировать план газификации данных регионов с четкими сроками, индикаторами и ответственными лицами, – сказал глава государства.

Токаев полагает, что отдельного внимания заслуживает полное обеспечение газом севера страны, в частности, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Газификация способна придать значительный импульс промышленному развитию данных регионов, сделать их более привлекательными для ведения бизнеса и проживания.

Это вопрос государственной важности. Существуют, как минимум, два подхода: продолжение магистрального газопровода "Сарыарка" или подключение к российской газотранспортной системе. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Правительству совместно с акиматами регионов следует определиться с выбором в ближайшее время, - подчеркнул президент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: