Лента новостей
0

Создана маска, позволяющая определить, заражен ли человек COVID-19

miragenews.com, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2021 12:45 miragenews.com
Американские ученые создали прототип маски с небольшим съемным датчиком, который примерно через полтора часа ношения выдает результат - болен человек COVID-19 или нет.

В США создали защитную маску, которая позволяет определить, заражен ли надевший ее человек коронавирусом, передает zakon.kz.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Массачусетский технологический институт, специалисты исследовательского центра института совместно с коллегами из Гарвардского университета создали прототип маски с небольшим съемным датчиком. Его также можно вшить, к примеру, в лабораторный халат и другую одежду.

Отмечается, что примерно через полтора часа ношения маски датчик выдает результат - болен человек COVID-19 или нет. В целях конфиденциальности предусмотрена возможность включения датчика таким образом, чтобы показания не были видны окружающим людям.

Как отметили в Массачусетском технологическом институте, датчики данного типа начали разрабатывать несколько лет назад. Ранее они применялись для выявления заражения вирусами Эбола и Зика.

Также сообщается, что датчики можно настроить и на обнаружение других вирусов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: