Лента новостей
0

Мамин поручил завершить строительство БАКАД к концу 2022 года

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2021 08:36 primeminister.kz
Стоимость строительно-монтажных работ составляет 150 млрд тенге.

1 июля 2021 года в рамках рабочей поездки в Алматы премьер-министр РК Аскар Мамин проинспектировал ход строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), сообщает zakon.kz.

БАКАД - крупнейший в Казахстане и Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в сфере государственно-частного партнерства. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 150 млрд тенге. Проект финансируют Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Евразийский банк развития.

Договор концессии подписан в 2018 г. сроком на 20 лет. Концессионером является ТОО "БАКАД Инвестиции и операции", учрежденное турецкими и южнокорейскими компаниями.

Большая кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Алматы протяженностью 66 км и шестиполосным движением будет соответствовать параметрам I технической категории. Наряду со строительством автодороги предусмотрено возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад, - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.

Реализация проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду. С вводом БАКАД в эксплуатацию весь транзитный поток - порядка 38 тыс. автомобилей в сутки - будет проходить в объезд Алматы. При этом ожидается рост объемов грузоперевозок между Китаем и Европой.

На строительной площадке задействовано порядка 1600 человек и 600 единиц техники. В пик строительства планируется привлечь около трех тысяч человек.

Глава Правительства поручил увеличить темпы строительно-монтажных работ и завершить их к концу 2022 года с обеспечением всех стандартов качества и опережением графика на два года.

Строительство БАКАД является важным для развития не только Алматинской агломерации, но и транзитно-транспортного потенциала всей страны, - сказал Мамин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: