Лента новостей
0

Токаев подписал закон, усиливающий ответственность за рейдерство

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2021 17:33 akorda.kz
Законом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов", сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Закон разработан группой депутатов Парламента и предусматривает поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, законы "О прокуратуре" и "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Цель закона - защита прав граждан и предпринимателей от неправомерных действий госорганов.

Так, ужесточается уголовная ответственность за факты рейдерства в отношении предпринимателей, а сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски и так далее сокращаются до трех суток.

Законом детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

В частности, речь идет о таких действиях, как нарушение порядка проведения проверок, неправомерный отказ от выдачи лицензии, незаконное приостановление деятельности, принудительное противоправное привлечение субъекта частного предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, неправомерный отказ, неприменение или воспрепятствование в применении льгот и преференций, повлекшие существенный вред бизнесу.

Теперь они будут квалифицироваться по статье 365 УК "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности".

Вместе с тем для ограждения предпринимателей от необоснованного уголовного преследования вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Так, сокращаются до трех суток сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски, выемки, временное ограничение имущества.

Устанавливается обязанность следователя устанавливать срок временного приостановления операций и сделок с имуществом до 10 суток. По истечении этого срока он должен возбудить ходатайство перед следственным судом о наложении ареста на имущество либо отменить ограничение.

Статьи 192, 193 дополняются правом прокурора пересмотреть и установить разумный срок досудебного расследования. Сейчас эти сроки фиксированные: до месяца - по делам дознания и до двух месяцев - предварительного следствия.

В общих правилах осмотра устанавливаются дополнительные гарантии бизнесу. В этих целях предлагается наряду с жилищами принудительный осмотр помещений бизнеса, частнопрактикующих лиц - нотариуса, частных судебных исполнителей - осуществлять с санкции следственного суда.

Также выемка информации, содержащейся в носителях - мобильных телефонах, смартфонах, компьютерной технике, будет производиться только с санкции суда.

Кроме того, законом усиливаются меры за нелегальный оборот драгоценных металлов, который сегодня находится вне уголовной плоскости.

Особый акцент, по словам разработчиков документа, в законе делается на переориентирование прокурорского надзора, который будет направлен на эффективную защиту прав граждан и законных интересов бизнеса от незаконных решений чиновников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: