Лента новостей
0

Три казахстанских вуза не смогут выдавать дипломы

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2021 16:10 inform.kz
У них отозвана аккредитация на образовательную деятельность.

Три казахстанских вуза теперь не вправе выдавать дипломы. У них отсутствует аккредитация образовательной деятельности. Речь идет о Центрально-Азиатском университете, Университете "Астана" и Актауском гуманитарно-техническом университете, сообщает zakon.kz.

Причина - несоблюдение этими вузами аккредитационных стандартов качества обучения. В связи с чем Независимый казахстанский центр аккредитации и Независимое агентство аккредитации и рейтинга отозвали аккредитации у указанных вузов. Поэтому теперь эти вузы не могут выдавать документы о высшем образовании, равно как и принимать студентов.

Университет "Астана" и Актауский гуманитарно-технический университет и ранее имели проблемы с аккредитацией. С ними мы судимся уже больше года. В связи с выявленными нами нарушениями законодательства сейчас предпринимаются меры для лишения их генеральной лицензии. Осталась заключительная третья проверка. Отметим, что жалобы поступили от студентов, родителей и преподавателей этих вузов. Среди негативных отзывов - некачественные условия для обучения, нехватка преподавателей и научных руководителей, а также несвоевременная выдача диплома. Теперь для получения дипломов студенты могут перевестись в другие вузы. Для этого мы внесли изменения и дополнения в Типовые правила деятельности вузов. Абитуриенты не смогут поступить в эти вузы на грант, а выпускники - получить дипломы. Выходом для студентов в такой ситуации является только перевод в другие вузы, - сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Она отметила, что контингент этих вузов за это время существенно снизился: по информации в НОБД, в Центрально-Азиатском университете - c трех тысяч до практически тысячи, в Университете "Астана" - с 1162 снижение произошло до 7, в Актауском гуманитарно-техническом университете - с 1207 студентов до 191.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: