Лента новостей
0

Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2021 17:26 akorda.kz
Сегодняшняя церемония имеет особое историческое значение, - заявил Президент.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага, традиционно открывающей праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню столицы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. Поэтому сегодняшняя церемония имеет особое историческое значение. Наш небесно-голубой флаг - главный символ независимого Казахстана. Для нашего народа нет ценностей важнее свободы и Государственного флага. В пожелании "Пусть ваше знамя реет всегда!" ("Туың жығылмасын!") отражена вся история казахов. Наши предки всегда почитали свой флаг. В непростые времена наш стяг объединял народ. Славные традиции мужества и сплоченности передавалась из поколения в поколение и достойно продолжаются в эпоху независимости. Флаг Казахстана олицетворяет незыблемость нашей государственности, - сказал глава государства.

Обращаясь к выпускникам высших военных учебных заведений, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Государственный флаг и главный город страны являются яркими символами единства казахстанской нации.

Флагман современного Казахстана - это наша столица. Центральный мегаполис страны стал настоящим прорывом в будущее, примером общенациональной мобилизации и истинного патриотизма. Возникший благодаря Первому Президенту - Елбасы и упорному труду миллионов казахстанцев, он является гордостью нашего народа. Именно здесь бьется сердце нашей Родины. Именно здесь принимаются все судьбоносные решения, рождаются вдохновляющие идеи и воплощаются в жизнь уникальные проекты, - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что столица стала центром притяжения для талантливых и энергичных соотечественников, а также для многих граждан других государств. По его мнению, высоко поднимая священный флаг в центре Великой степи, мы подтверждаем свою приверженность идеалам свободы и суверенитета.

День столицы нужно использовать, чтобы поддержать и вдохновить людей - напомнить им о силе единства, важности взаимопомощи и ценности вклада каждого в общее дело. Жители столицы должны выступить в качестве флагмана прививочной кампании, соблюдения ограничительных мер. Надо хорошо понимать, что всеобщая вакцинация - это единственный путь к восстановлению нормальной жизни и сохранению здоровья людей. Уверен, лозунг "Біз біргеміз!" станет формулой нашей победы в борьбе с этой смертоносной инфекцией, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

В ходе церемонии офицерские погоны из рук Президента Казахстана - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами получили 12 отличников учебы, выпускников высших военных учебных заведений.

Молодые офицеры, поздравляю вас с успешным окончанием учебы! Звание офицера - это огромная ответственность перед Родиной. В будущем вы станете командирами и наставниками молодых солдат. Поэтому очень важно, чтобы вы стали примером патриотизма, смелости и отваги. Безупречная служба - это ваша общая обязанность. Быть верным присяге, защищать нашу независимую страну - это ваш священный долг, - сказал глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы и пожелал процветания нашей Родине.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: