Лента новостей
0

В Алматы обсудили вопросы усиления профилактики коррупционных правонарушений в сфере образования

Антикоррупционная служба Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2021 17:45 Антикоррупционная служба Алматы
Под председательством главы Департамента Агентства РК по противодействию коррупции в Алматы Мурата Ахметова при участии замакима города Ержана Бабакумарова состоялась встреча с ректорами по вопросам усиления профилактики коррупционных правонарушений в сфере образования, сообщает Zakon.kz.

Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся деятельности вузов. Рассмотрены механизмы и итоги проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, анализа государственных закупок, внедрения комплаенс службы в систему вузов Алматы и формирования антикоррупционной культуры.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров отметил, что акиматом совместно с Департаментом по противодействию коррупции и офисом «Адалдық Алаңы» выстроена работа по ключевым направлениям. Это искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан; осуществление общественного контроля; формирование антикоррупционной культуры. В сфере образования на особый контроль взяты меры по недопущению поборов в школах и интернет-буллинга.

В рамках проекта «Адал көмек» с начала года жителям мегаполиса было оказано более 300 консультаций в целях повышения уровня правовой грамотности. Дополнительно был открыт Центр «Адал көмек» в сервисном центре акимата Медеуского района.

Вместе с тем в связи со структурными преобразованиями вузов с переходом в некоммерческое акционерное общество Антикоррупционной службой Алматы предложено провести инвентаризацию государственного имущества.

В ходе встречи была заслушана информация руководителя республиканского проектного офиса Sanaly Urpaq Кайыржана Токушева по исполнению Комплексного плана по противодействию коррупции в рамках проекта Sanaly Urpaq, который реализуется в целях недопущения коррупции в сфере образования с октября 2020 года.

Ректоры вузов в свою очередь высказали свое мнение, а также поддержали инициированные новые подходы по профилактике коррупционных правонарушений.

, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2021 17:45

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: