Лента новостей
0

Токаев поручил разработать план строительства и модернизации овощехранилищ

ainews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2021 13:14 ainews.kz
Решение вопроса лежит в создании современной и доступной инфраструктуры для хранения продукции до следующего сезона.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать план строительства и модернизации овощехранилищ, сообщает zakon.kz.

Острейшей проблемой стало удорожание продуктов питания. Пандемия обнажила уязвимость страны с точки зрения продовольственной безопасности. Конечно, мы понимаем, что экономика Казахстана открыта, и соответственно, не можем закрывать свои рынки для импорта или экспорта. Это контрпродуктивно и для отрасли, и для потребителей. В то же время критика неспособности отечественной сельхозотрасли обеспечить внутренний рынок базовыми продуктами абсолютно справедлива, - сказал президент на расширенном заседании правительства.

Помимо производственных издержек, по его словам, ключевыми факторами ценообразования являются сезонность и непрозрачные посреднические схемы. Сезонность поставок, как следует из самого термина, абсолютно предсказуема, а значит, и управляема.

Решение вопроса лежит в создании современной и доступной инфраструктуры для хранения продукции до следующего сезона.

Поручения по строительству и модернизации овощехранилищ давались не раз. Эти вопросы, насколько мне известно, рассматривались на заседаниях Правительства. К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Только шесть регионов имеют достаточные мощности по хранению овощной продукции: Атырауская, Жамбыская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская. В Актюбинской области - 79%, ЗКО - 56%, ВКО - более 50% хранилищ не обеспечены современной инфраструктурой для долгосрочного хранения. Следует системно решать эту проблему. Правительству поручается совместно с акимами разработать план строительства и модернизации овощехранилищ. Направьте часть денег из наших многочисленных программ поддержки именно на эти цели, - заключил Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: