Лента новостей
0

США и Германия договорились по "Северному потоку-2"

bigmir.net, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2021 23:55 bigmir.net
Подробности соглашения объявят позднее. Нуланд сообщила о части из них.

США и Германия заключили соглашение по "Северному потоку-2", передает zakon.kz.

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, передает ТАСС.

Она напомнила, что в конце весны Вашингтон ввел санкции против 19 организаций, имеющих отношение к "СП-2", а также против оператора трубопровода и сотрудников этой компании. Действие этих санкций было, однако, приостановлено.

Подробности соглашения объявят позднее. Нуланд сообщила о части из них.

По словам замгоссекретаря, Вашингтон и Берлин будут добиваться продления договора о транзите российского газа через Украину на 10 лет. Срок имеющегося соглашения истекает в 2024 году.

Нуланд отметила, что в случае попыток России использовать энергетику как оружие Германия обязуется предпринять меры на национальном уровне.

Германия и США вместе помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов, Вашингтон и Берлин выделят Киеву на это финансовую поддержку.

При этом, по данным СМИ, администрация президента США призывала Киев "помолчать" и не выражать недовольства из-за сделки с Германией по проекту. Ранее именно американские санкции задерживали запуск "Северного потока-2", который изначально был запланирован на конец 2019 года.

11 июля исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявил, что строительство газопровода "Северный поток — 2", скорее всего, будет завершено в августе. Он также отметил, что риски введения новых санкций со стороны США до сих пор сохраняются, а окончательно запустить проект в работу планируется к концу 2021 года.

Сразу после объявления о соглашении стало известно, что США ожидают визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон 30 августа. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По словам Псаки, визит Зеленского в Вашингтон покажет "несокрушимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

По словам пресс-секретаря Белого дома, президенты Украины и США обсудят сотрудничество в энергетическом секторе и усилия Киева в борьбе с коррупцией и внедрению реформ, "основанных на общих демократических ценностях".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: