Лента новостей
0

Новое постановление о карантине подпишет Бекшин

акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2021 17:31 акимат Алматы
В Алматы введут дополнительные ограничительные меры на фоне четырехкратного роста заражения. Этот вопрос рассмотрен на заседании Городского штаба по нераспространению КВИ под председательством заместителя акима города Ержана Бабакумарова, сообщает Zakon.kz.

Руководитель территориального Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня. Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер.

На сегодня основными местами заражения являются рынки, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, места массового скопления в парках отдыха и пешеходных улицах. По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли — с 31% до 39,7%, в парках отдыха и пешеходных улицах — с 1,2% до 5%.

В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В частности, планируются более жесткие ограничения деятельности объектов.

Соответствующие дополнения и изменения в постановление главного государственного санитарного врача города будут внесены и опубликованы в ближайшее время.

Как уточнили в ДСЭК Алматы, подписание постановления планируется 23 июля.

Кроме того, был рассмотрен вопрос работы мониторинговых групп по контролю над соблюдением карантинных мер.

На сегодня в Алматы функционируют 40 мониторинговых групп. С начала июля проведено 278 выездных мероприятий, охвачено 2733 объекта, выявленные с нарушением — 245. Составлено 173 протокола на юридические и физические лица.

Ержан Бабакумаров поручил усилить работы по выявлению нарушителей среди объектов, работающих по Ashyq, и наказанию лиц, посещающих общественные места с «красным» статусом. Вместе с тем даны поручения по переводу работы мобильных мониторинговых групп на новый формат работы посредством регистрации на электронной платформе InfoKazakhstan.

Эпидемиологическая ситуация в городе резко ухудшилась. Тренд заражения вариантом COVID-19 «дельта», «индийский» штамм — возрастающий. Единственным средством защиты здоровья и недопущения эпидемии в городе является только вакцинация. Необходимо также повсеместно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Вакцинация, масочный режим и соцдистанция — это условия выживания в период обострения эпидемии.Ержан Бабакумаров

Для обеспечения защиты здоровья горожан продолжается работа по формированию коллективного иммунитета. В Алматы на сегодня первым компонентом вакцинированы 665 тыс. человек. В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: