Лента новостей
0

Врач обратился к онкопациентам в связи с коронавирусом

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2021 17:05 pixabay.com
При каких условиях онкопациенту могут отказать в вакцинации.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рекомендовал онкопациентам вакцинироваться от COVID-19 как можно быстрее, передает zakon.kz.

Онкологические пациенты, как и пациенты с другими хроническими заболеваниями, конечно, входят в зону особого риска - это повышенный риск заражения, повышенный риск тяжелого течения заболевания. Именно поэтому пациентам с онкологическими заболеваниями мы рекомендуем вакцинироваться как можно быстрее, - сказал врач РИА Новости.

Он напомнил, что ранее специалистами Московского онкологического общества были разработаны рекомендации по вакцинации от коронавирусной инфекции пациентов с онкозаболеваниями. Врач отметил, что именно ими руководствуется медики при принятии решения о возможности вакцинации.

При любых обстоятельствах для нас актуальна острота состояния, острота процесса, соответственно, как и для всех других категорий граждан, для пациентов с онкологическими заболеваниями в первую очередь нам важно состояние обострения для того, чтобы мы могли принять решение и не вакцинировать такого пациента. Андрей Тяжельников

Поэтому, как отметил специалист, если человек находится в состоянии ремиссии, врачи могут принять решение о вакцинации.

С каждым пациентом общается врач и в индивидуальном порядке принимает решение, - сказал Тяжельников, отвечая на вопрос, при каких условиях онкопациенту могут отказать в вакцинации.

Также у него спросили, может ли вакцинация стать детонатором спящей болезни.

Врач уточнил, что вакцинация не может повлиять на течение любых заболеваний, отметив, что в течение всего периода клинических исследований и в процессе массовой вакцинации значимые нежелательные явления не были замечены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: