Лента новостей
0

Как вести табель учета рабочего времени сотрудника, работающего на "удаленке"

rg.ru, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2021 15:26 rg.ru
Работодатель сам определяет, как обозначать отработанное работником время на дистанционной работе.

Как вести табель учета рабочего времени сотрудника, работающего дистанционно? Такой вопрос задали министру труда и социальной защиты населения РК Серику Шапкенову на сайте dialog.egov.kz, сообщает zakon.kz.

Просьба разъяснить порядок отражения данных в табеле учета рабочего времени в случае выполнения работником дистанционной или комбинированной дистанционной работы... В Трудовой кодекс РК внесены нормы, регулирующие дистанционную работу сотрудников. В соответствии с внесенными поправками выделяются два варианта работы "удаленщиков": "дистанционная работа" и "комбинированная дистанционная работа". Необходимо ли в табеле учета рабочего времени использовать отдельный вид времени (отдельное обозначение) для отражения сведений по дистанционной работе/комбинированной дистанционной работе сотрудников? - спрашивает казахстанка.

Как следует из ответа министра, согласно Трудовому кодексу РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателя.

В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором. Таким образом, работодатель сам определяет, как обозначать отработанное работником время на дистанционной работе, - пояснил министр.

Он отметил, что суть учета рабочего времени в том, чтобы можно было понять, сколько и как работник отработал в определенном периоде времени.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: