Лента новостей
0

Как купить арбуз без нитратов

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2021 08:14 pixabay
Высокая концентрация нитратов вредна для человека, так как может привести к отравлению.

Август по праву считается сезоном арбузов, однако часть продаваемых плодов может оказаться опасной для здоровья, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как избежать покупки экземпляра с высоким содержанием нитратов, объяснил агроном Владимир Викулов.

Минеральные удобрения обычно применяют в период созревания арбузов, они необходимы для питания растений. Идеально спелый плод, как утверждают специалисты, нитратов не содержит. При проверках эти вещества чаще всего обнаруживают в первых арбузах. Но и в августе потребитель не застрахован от того, что в его тарелке окажется небезопасное лакомство.

Высокая концентрация нитратов вредна для человека, так как может привести к отравлению. Поэтому покупателям стоит быть внимательными, несмотря на проверку, которую должны проходить бахчевые перед тем, как попасть на прилавок, считает Викулов.

Арбузы проверять обязаны, должна быть сертификация их качества. Однако документ об отсутствии нитратов в арбузе зачастую оформляется по принципу "бумага все стерпит". Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы, — сказал агроном в интервью радио Sputnik.

По его словам, качественный арбуз имеет гладкую поверхность. Бугристая корка должна насторожить покупателя, так как это один из признаков высокой концентрации нитратов, пояснил Викулов.

Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов, — предупредил агроном.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: