Лента новостей
0

Фиктивную вакцинацию граждан проводили в пяти городах Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2021 11:57 zakon.kz
За подделку паспортов вакцинации накажут казахстанских медиков.

В пяти городах Казахстана установили ряд медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу при проведении оперативно-розыскных мероприятий, передает zakon.kz.

В Алматы, Шымкенте, Актобе, Павлодаре и Таразе установлены медицинские работники и другие лица, занимавшиеся незаконной продажей поддельных паспортов вакцинации от коронавирусной инфекции. Вышеуказанные лица проводили фиктивную вакцинацию граждан с целью обогащения и вопреки задачам органов здравоохранения, нормам морали. АФН РК

В пресс-службе агентства уточнили, что таким образом поддельные паспорта вакцинации были реализованы за денежное вознаграждение от 5000 до 30 000 тенге.

По данным фактам начаты семь досудебных расследований по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренных ст. 385 УК РК (подделка документов). Установлены 37 граждан, на имя которых выданы фиктивные паспорта вакцинации, а также 12 лиц, в том числе восемь медицинских работников, причастных к подделке, - добавили в агентстве.

Следственные мероприятия по установлению других подозреваемых продолжаются.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: