Лента новостей
0

Токаев поддержал обращение ООН - первый борт с сотрудниками UNAMA прилетел в Алматы

МИД РК., фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2021 23:29 МИД РК.
Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН.

Аэропорт Алматы принял борт с сотрудниками ООН из Афганистана, передает zakon.kz.

В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА. В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств РК как полноправного члена этой организации Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН. 18 августа первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. МИД совместно с Акиматом Алматы, компетентными ведомствами и службами в оперативном порядке принимают необходимые меры по их размещению. Прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН, - пишет пресс-служба МИД РК в Telegram.

Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность офисов UNAMA и других ООН-овских агентств в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и др. полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

Ранее сообщалось, что около 200 представителей ООН планируют временно разместиться в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: