Лента новостей
0

Несмотря на пандемию, между Казахстаном и Россией идет активное сотрудничество - эксперт

minsvyaz.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2021 11:30 minsvyaz.ru
Казахстанско-российские отношения являются образцом для всего постсоветского пространства.

Особую роль в укреплении и развитии отношений между Казахстаном и Россией с первых дней независимости РК всегда играл Елбасы Нурсултан Назарбаев, в результате казахстанско-российские отношения являются образцом для всего постсоветского пространства, считает эксперт Института мировой экономики и политики Арман Токтушаков.

Как известно, накануне Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, в ходе которой отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами, а также затронул вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития региональной кооперации в рамках Евразийского экономического союза.

Читайте также: Узбекистан и Таджикистан должны быть в ЕАЭС - Назарбаев

Комментируя данное событие, эксперт Института мировой экономики и политики Арман Токтушаков отметил, что казахстанско-российские отношения всегда носили стратегический характер, характеризуясь высоким уровнем взаимного доверия, поддержки и добрососедства.

Особую роль в укреплении и развитии отношений между двумя странами всегда играл Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев, - подчеркнул спикер. - В результате казахстанско-российские отношения являются образцовым примером для всего постсоветского пространства.

В рамках взаимодействия между двумя странами одним из ключевых направлений является экономическое сотрудничество. Так, за первое полугодие двусторонний товарооборот Казахстана и России составил 10,7 млрд долларов, что на 27% выше показателя аналогичного периода 2020 года.

Позитивные показатели развития наблюдаются и в рамках ЕАЭС. В частности, в первые пять месяцев этого года взаимная торговля внутри стран ЕАЭС вернулась к докризисным показателям 2019 года, в России и Казахстане рост составил 33% и 25% соответственно.

Говоря об этом, эксперт отметил, что именно Россия занимает главное место среди покупателей казахстанской продукции на территории Евразийского экономического союза, покупая у Казахстана товаров на 2,58 млрд долларов. Кроме того, в Казахстане действует 7791 предприятие с российским участием и 3325 - совместных.

Следует отметить, российские компании относятся к ключевым инвесторам по объему вложенных средств в экономику Казахстана. В целом, за последние 10 лет Россия инвестировала в Казахстан около 12,6 млрд долларов.

Важно также отметить эффективность сотрудничества в рамках производства российской вакцины на Карагандинском фармацевтическом заводе, - считает Арман Токтушаков. - Для вакцинации граждан Казахстана заводом были выпущены 5 млн доз препарата "Спутник V", при этом Карагандинский фармацевтический комплекс взял на себя новые гарантии по выпуску и поставке еще 2 млн доз вакцины. Высокая результативность в сфере производства вакцин демонстрирует эффективность взаимодействия Казахстана и России в преодолении коронакризиса и его последствий.

Несмотря на пандемию, сотрудничество между РК и РФ активно развивается, охватывая новые направления кооперации. При этом Елбасы Нурсултан Назарбаев, как почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета, продолжает оказывать позитивное влияние, как на двустороннее сотрудничество, так и на отношения стран в рамках ЕАЭС.

Эксперт поддерживает позицию Первого Президента, считающего, что сегодня важно проводить работу в сторону дальнейшего укрепления и расширения ЕАЭС, в том числе за счет присоединения к организации наших партнеров по Центральной Азии, таких как Узбекистан и другие страны региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: