Лента новостей
0

В нацпарке "Чарын" появилась сотовая связь

РОО "QazaqGeography", фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2021 13:00 РОО "QazaqGeography"
Пока мобильная связь доступна для абонентов одного оператора связи.

В национальном парке "Чарын" появилась антенна сотовой связи, работающая на альтернативных источниках энергии, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в РОО "QazaqGeography", в июле 2021 года они обратились к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением обеспечить мобильную связь на территории одного из популярных туристических маршрутов в национальном парке "Чарын".

Первым результатом стала установка антенн сотовой связи в национальном парке, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте "Долина замков", через который ежемесячно проходит более тысячи посетителей. Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечить станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций, - сообщили в QazaqGeography.

Там отметили, что установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь.

Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор "Kcell", который наладил связь в течение 3 недель после официального обращения. В настоящее время проводится работа с другими операторами связи.

Напомним, 29 мая на Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. В результате несчастного случая двое человек погибли - учитель и ученица. Одна девочка пропала без вести, но на следующий день ее нашли живой. Попавшие в трудную ситуацию люди не могли сообщить о произошедшем в службы ЧС и администрацию нацпарка, так как там не было сотовой связи. В свою очередь МЧС из-за отсутствия связи также не имело возможности предупреждать нацпарк и туристов о непогоде и возможном сходе селевых потоков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: