Лента новостей
0

Появилась схема проезда в поселках Бейбитшилик и Кызыл Ту через БАКАД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2021 19:29 zakon.kz
Вдоль БАКАД в радиусе 1 км расположено порядка 57 населенных пунктов и садоводческих товариществ.

Проезд для жителей двух поселков в Алматинской области через БАКАД будет обеспечен, сообщает zakon.kz.

Для снижения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть города Алматы, куда ежесуточно заезжают порядка 200 тыс. транспортных средств, в 2018 году начато строительство БАКАД.

Протяженность БАКАД составляет 66 км. Дорога проходит по территории Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области, пересекает 7 основных выездных дорог из города Алматы: на Узынагаш, Бишкек, Нур-Султан, Комсомол, Капшагай, Кульжинский тракт и Талгарский тракт. Проектом предусмотрено строительство 7 транспортных развязок, - сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Вдоль БАКАД в радиусе 1 км расположено порядка 57 населенных пунктов и садоводческих товариществ.

Акиматами Алматы и Алматинской области ведется реализация 6 радиальных дорог (Абая, Рыскулова, Акын Сара, Саина, Тлендиева, Северное полукольцо), что обеспечит выход на БАКАД со стороны Алматы.

Жители сел Кызылту 1, 2 и Бейбитшилик Талгарского района Алматинской области изъявили желание оставить дорогу в одном уровне. Учитывая, что БАКАД является высокоскоростной автомагистралью с шестиполосным движением, не допускается устройство пересечений в одном уровне в соответствии со СНиП 3.03-09-2006г. "Автомобильные дороги".

В связи с чем 19 августа заместитель акима Талгарского района Толкынов Е. и представители подрядной организации "Аларко – Макйол – СК" провели разъяснительные работы с населением по обеспечению местного проезда для жителей села Бейбитшилик и Кызыл-Ту.

Жителям п. Бейбитшилик был предложен вариант строительства местного проезда к селу Кызыл-Ту 2 по территории агрофирмы Байсерке-Агро (ведется изъятие земель) протяженностью 2 км (стоимость – 177 млн тенге). Далее пересечение через БАКАД будет осуществлено через построенный тоннель с двухполосным движением под дорогой БАКАД (габариты: ширина 12,4 м х высота 5,5 м), где предусмотрены обустроенные пешеходные тротуары, обеспеченные уличным освещением.

В дальнейшем по предложенному маршруту местного проезда протяженностью 4 км транспортные средства могут выехать на БАКАД через транспортную развязку на Кульжинском тракте.

Ориентировочное расстояние составит 6 км.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: