Лента новостей
0

Какие продукты улучшают работу мозга

pxfuel.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2021 09:22 pxfuel.com
Рыба, орехи, куркума и овощи улучшают работу мозга.

Диетолог Маргарита Макуха рассказала, какие продукты улучшают работу мозга, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Клетки головного мозга, нейроны, нуждаются в поступлении полезных веществ, и во время учебы, умственной активности и напряженной деятельности их потребность в этих веществах существенно возрастает.

По словам диетолога, сбалансированный рацион - залог здоровой мозговой деятельности.

Для этого человеку необходимо потребление правильных полиненасыщенных жиров, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах, растительных маслах. Эти вещества способны регулировать холестериновый обмен, принимают участие в метаболизме, имеют высокую питательную ценность для организма в целом и головного мозга в частности, - сказала она.

Такие вещества, как магний, цинк и селен, улучшают память, настроение, концентрацию внимания и работоспособность мозга - они содержатся, например, в шоколаде и бананах.

Витамины группы В помогают в профилактике стрессовых реакций, депрессий, участвуют в биохимических процессах и могут поступать в организм со свежими овощами, черникой и куркумой.

Витамин D важен в формировании скорости реакций и качестве запоминания - он содержится в молоке и морепродуктах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: