Лента новостей
0

После вакцинации от COVID-19 прививка от гриппа не нужна – врач

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2021 09:28 pixabay.com
Получив прививку от COVID-19 иммунная система человека уже подготовлена к вирусам, считает специалист.

Врачи заявили, что прививаться от гриппа после вакцинации от COVID-19 не нужно, передает zakon.kz.

Об этом в эфире телеканала "Звезда" рассказала врач-терапевт Людмила Лапа. По словам специалиста, интерфероновый статус повышается, иммунная система готова к контакту с вирусами. Организм сможет дать отпор и бактериям.

Вирусной прививки, я считаю, уже не нужно. Мы тем самым (вакцинацией от коронавируса. - Прим. ред.) иммунную систему на предмет вирусов уже подготовили. Интерфероновый статус уже повышается в этот период, и достаточно защиты есть от вируса простого гриппа, - объяснила терапевт.

Врач посоветовала после иммунизации препаратами от коронавирусной инфекции не давать лишних нагрузок на организм прививками против сезонного гриппа. В этом случае иммунитет будет работать так, как ему положено работать, обеспечивая защиту в том числе и против бактерий, и против вирусов.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок также считает, что прививка от гриппа в этом сезоне не нужна. Сейчас COVID-19 считается более тяжелым заболеванием. Тем же, кто все-таки хочет защитить себя еще и второй инъекцией, специалист посоветовал подождать примерно месяц.

Но есть и противоположные мнения специалистов. Терапевт и иммунолог Ирина Ярцева считает, что прививаться от гриппа все-таки нужно, так как каждая вакцина работает против конкретного вируса.

Если человек ежегодно делает вакцинацию от гриппа, то на его месте я бы продолжила это делать, - говорит Ярцева. Она порекомендовала подождать около двух недель, прежде чем сделать второй укол.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: