Лента новостей
0

Повышенный риск миокардита заметили среди пациентов с COVID-19

Pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2021 20:55 Pixabay.com
Наиболее выражен риск у лиц младше 16 лет, у которых он вырос в 37 раз.

Ученые США показали, что COVID-19 увеличивает вероятность развития миокардита (воспаления сердца) в 16 раз, что является веским аргументом в пользу вакцинации. Ранее была показана связь миокардита и перикардита с вакцинами Pfizer и Moderna среди мужчин и мальчиков-подростков, однако осложнения от коронавирусной инфекции превышают этот риск, передает zakon.kz.

В ходе исследования специалисты проанализировали истории болезни 1,5 миллиона пациентов с COVID-19 и 35 миллионов пациентов без коронавирусной инфекции, чтобы узнать, какой процент страдал опасными осложнениями на сердце. В целом, миокардит наблюдался достаточно редко среди людей с COVID-19 и без него, однако коронавирусная инфекция оказалась в значительной степени связана с повышенным риском миокардита, причем риск варьировался в зависимости от возрастной группы, - пишет lenta.ru.

Повышенный риск миокардита среди пациентов с COVID-19 был наиболее выражен у лиц младше 16 лет, у которых он вырос в 37 раз по сравнению с людьми этой же возрастной группы, у которых не было коронавируса. Хотя точная причина этого не выяснена, она может быть связана с вирусной инфекцией сердца или - если возраст пациента менее 16 лет - с мультисистемным воспалительным синдромом.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (США) в июне пришел к выводу, что преимущества вакцинации против COVID-19 перевешивают риски вызванного вакциной миокардита даже в группе самого высокого риска.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: