Лента новостей
0

В Казахстане снизят ипотечные ставки до 2%

zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2021 10:04 zakon.kz/Максим Золотухин
Это будет действовать для получателей льготного жилья.

Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает корреспондент zakon.kz.

В рамках ипотечных программ АО "Отбасы банк" будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи, - сказал Атамкулов.

Он добавил, что в правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующего приобретения жилья.

По его словам, для поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше пороговой достаточности на счет в "Отбасы банк". Это позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: