Лента новостей
0

Создан бионический протез, который позволяет "чувствовать"

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2021 18:02 pixabay.com
Американские ученые создали "чувствующий" бионический протез.

Ученые США создали бионический протез, который позволяет "чувствовать" и выполнять рефлекторные движения, передает zakon.kz.

О разработке сотрудников Научно-исследовательского института Лернера сообщает журнал Science Robotics.

Как сообщает Lenta.ru, бионический протез позволяет воссоздать чувства, утраченные после потери конечности. Устройство получило пять блоков, размещенных на месте ампутации. Каждый из блоков размером с половину спичечного коробка вмещает нейрокомпьютерный интерфейс. Это позволяет донести тактильные ощущения от каждого пальца в мозг.

Интерфейс превращает мысли в действия, провоцируя рефлекторные движения. Нейрокомпьютерный интерфейс также позволил точнее воспроизвести механику рук, что дало возможность выполнять бессознательные рефлекторные движения. Протез может рассчитывать усилия и движения, исходя из ситуации.

Специалисты успешно протестировали устройство на двух испытуемых. Тесты показали, что добровольцы смогли выполнять рефлекторные движения и захват вещей, основанный на интуитивном анализе.

Ранее группа ученых из США и Китая представила надувной нейропротез руки. Устройство из эластомера отличается небольшим весом и сравнительно невысокой стоимостью. Его создатели планируют запатентовать разработку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: