Лента новостей
0

В Казахстане будут регистрировать вакцины и лекарства от COVID-19, разрешенные в США и Европе

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2021 10:52 zakon.kz / Павел Михеев
Временное регистрационное удостоверение выдается на срок до 8-ми месяцев.

Минздрав подготовил изменения изменения и дополнения в Правила временной государственной регистрации вакцин против коронавируса COVID-19, сообщает zakon.kz.

В частности, в названии правил появилось дополнение: Правила временной государственной регистрации вакцин против коронавируса COVID-19 и получения разрешения на медицинское применение лекарственных средств для лечения COVID-19, допущенных к экстренному использованию в США и Европейском Союзе.

Временная государственная регистрация вакцин против коронавируса COVID-19 и разрешение на медицинское применение лекарственных средств для лечения COVID-19, допущенных к экстренному использованию в США и Европейском Союзе осуществляется при условии:

  • наличия рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о новых методах профилактики и лечения COVID-19;
  • принятия мер оперативного реагирования, направленных на предотвращение распространения COVID-19 и устранение негативных последствий.

Как отмечается, временное регистрационное удостоверение выдается на срок до 8-ми месяцев.

Государственный орган вправе принять решение о приостановке или отмене действия временного регистрационного удостоверения в случаях:

  1. выявления или получения данных о возникновении нежелательных реакций в ходе медицинского применения вакцины;
  2. выявления или получения данных о неблагоприятном соотношении "польза-риск" вакцины.

Также в правилах появилась новая глава "Порядок получения разрешения на медицинское применение лекарственных средств для лечения COVID-19, допущенных к экстренному использованию в США и Европейском Союзе".

Для получения такого разрешения необходимо предоставить в уполномоченный орган в области здравоохранения, в компетенцию которой входят вопросы оценки технологий здравоохранения следующие документы:

  • заявление по форме;
  • мотивированное обоснование (в произвольной форме) о том, что польза для здоровья населения от немедленной доступности лекарственных средств для экстренного использования перевешивает риски, обусловленные отсутствием полных сведений об их влиянии на здоровье населения, включая объективные и поддающиеся количественной оценке медицинские или эпидемиологические сведения, основные терапевтические преимущества, ведущие к значимому улучшению эффективности или клинической безопасности (например, влияние на начало или продолжительность состояния, снижение заболеваемости или смертности) в сравнении с существующими методами клинической практики;
  • инструкцию по медицинскому применению лекарственного средства для экстренного использования на государственном и русском языках;
  • декларацию, содержащую обязательство заявителя о немедленном уведомлении уполномоченного органа о любых нежелательных реакциях, возникших при применении лекарственных средств для экстренного использования и предпринятых мерах.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на медицинское применение лекарственных средств для экстренного использования является:

  1. отсутствие научной обоснованности медицинского применения лекарственных средств для экстренного использования;
  2. получения или выявления сведений, связанных с достоверностью представленных данных о лекарственных средствах для экстренного использования, а также данных, влияющих на безопасность в ходе медицинского применения лекарственных средств для экстренного использования;
  3. неприемлемость медицинского применения лекарственных средств для экстренного использования с этической точки зрения;
  4. непредоставление полного пакета документов.

Полный текст документа можно посмотреть на сайте "Открытые НПА", где он размещен для публичного обсуждения до 16 сентября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: