Лента новостей
0

На кого распространяется амнистия к 30-летию независимости Казахстана

Комитет УИС, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2021 10:48 Комитет УИС
Предлагается освобождение от наказаний осужденных, совершивших уголовный проступок и преступления небольшой, а также средней тяжести.

Депутаты Мажилиса Парламента РК приступили к рассмотрению проекта закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости РК". На кого распространяется амнистия, рассказали в КУИС, передает zakon.kz.

В рассматриваемом документе впервые введено понятие социально уязвимой категории. Законопроектом предлагается освобождение от наказаний осужденных, совершивших уголовный проступок и преступления небольшой, а также средней тяжести не повлекшее причинение ущерба, либо полностью его возместившие не представляющих угрозу безопасности граждан и государства. Также у лиц, предусмотренных законопроектом, сокращаются сроки и размеры основного наказания. КУИС

Там отметили, что при рассмотрении указанной категории учитывается полное возмещение ущерба, а также отсутствие отрицательной степени поведения, которым на день введения в действие данного закона осталось отбывать наказание не более одного года.

Кроме того, законопроект предусматривает принятие мер местными исполнительными органами в обеспечении трудоустройства трудоспособных лиц, а также в оказании социальной и иной помощи при освобождении из мест лишения свободы.

Вместе с тем амнистия к 30-летию независимости РК не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционеров, убийц и экстремистов, экс-участников преступных группировок.

По данным КУИС, за 30 лет в Казахстане проведено 8 амнистий, последние 4 из которых были приурочены к дням Независимости РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: