Лента новостей
0

Изменились правила по нотариальному делопроизводству

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2021 11:55 pixabay.com
C 1 января 2022 года сведения о совершении нотариальных действий должны размещаться на временное хранение в нотариальном электронном репозитории.

Министр юстиции РК своим приказом от 31 августа 2021 года внес изменения в Правила по нотариальному делопроизводству, сообщает zakon.kz.

Правила устанавливают единый порядок ведения нотариального делопроизводства частных и государственных нотариусов:

  • приема, регистрации и отправления документов;
  • составления номенклатуры дел;
  • формирования дел;
  • оформления дел, составления описи дел;
  • хранения документов;
  • передачи дел в частный нотариальный или государственный архив, обеспечения сохранности архивных документов;
  • уничтожения дел;
  • регистрации консультирования;
  • оформления документов, предназначенных для совершения действий за границей;
  • использования печати, штампов и электронной цифровой подписи;
  • формирования и оформления наследственных дел.

Как отмечается, при увольнении или переводе государственного нотариуса организация и правильное ведение делопроизводства, хранение, учет и использование нотариальных архивных документов приказом территориального органа юстиции возлагается на другого государственного нотариуса.

В случае приостановления действия лицензии частного нотариуса, территориальный орган юстиции и территориальная нотариальная палата принимают меры по передаче документов, находящихся в производстве нотариуса, другому частному нотариусу.

При прекращении действия лицензии нотариуса, занимающегося частной практикой, территориальный орган юстиции и территориальная нотариальная палата в течение 30 календарных дней со дня подписания приказа о прекращении действия лицензии нотариуса, принимают меры по передаче документов другому нотариусу или в частный нотариальный архив.

При выходе из членства территориальной нотариальной палаты, территориальный орган юстиции совместно с нотариальной палатой в течение 30 календарных дней осуществляется прием-передача завершенных и оформленных дел в частный нотариальный архив.

Также говорится, что с 1 января 2022 года сведения о совершении нотариальных действий должны размещаться на временное хранение в нотариальном электронном репозитории и по истечении установленного срока должны быть переданы в нотариальный электронный архив.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: