Лента новостей
0

О сроках получения кандасами гражданства Казахстана рассказали в МВД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2021 19:05 zakon.kz
Срок прохождения всех необходимых процедур сократился до 90 дней.

Срок прохождения всех этапов получения гражданства и разрешения на постоянное место жительства сократился до 90 дней, передает zakon.kz.

С 1 января 2021 года законодательно введена возможность для кандасов одновременно подавать документы на получение разрешения на постоянное место жительства в Казахстане и на принятие в казахстанское гражданство. Ранее эти процедуры проходили раздельно, при этом процедура оформления постоянного проживания занимала два месяца. Затем в течение месяца изготавливался вид на жительство и только после этого можно было подать документы на прием в казахстанское гражданство. Сейчас все три этапа проходят одновременно, - разъяснили в Министерстве внутренних дел.

Сообщается, что с начала года в обновленном порядке приняты в гражданство Казахстана 2935 соотечественников.

В настоящее время внедряется единый алгоритм для госорганов, задействованных в работе с соотечественниками, - от выдачи им удостоверения кандаса и до приема в гражданство. Благодаря этому кандасы смогут единоразово обратиться в ЦОН, а не посещать каждый госорган отдельно. Вдобавок вдвое сократится перечень документов, а срок прохождения всех этапов составит 90 дней, поскольку материалы будут рассматриваться всеми госорганами одновременно, а не по очереди.

Ранее термин "оралман" заменили на "кандас". Кандасы - это этнические казахи, постоянно проживавшие на момент обретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и их дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после обретения суверенитета РК за ее пределами, прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получившие соответствующий статус.

Читайте также: Получить гражданство Казахстана кандасам стало проще

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: