Лента новостей
0

Скончался актер из сериала "Четыре танкиста и собака" Веслав Голас

twitter.com / ulrich_von1475, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2021 18:03 twitter.com / ulrich_von1475
Актер скончался после второго инсульта.

Известный польский актер театра и кино Веслав Голас умер в возрасте 90 лет, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Актер скончался после второго инсульта. Об этом в пятницу сообщила Gazeta Wyborcza со ссылкой на его дочь.

Международную актерскую славу Голасу принесла роль бойца Томаша Черешняка в телевизионном сериале "Четыре танкиста и собака" (1966 год), снятого по одноименной повести писателя и публициста Януша Пшимановского. Военно-приключенческий сериал был популярен как в Польше, так и в СССР, где его регулярно показывали во время летних и зимних школьных каникул, поскольку особым успехом он пользовался среди юной аудитории.

Голас родился в 1930 году в Кельце, расположенном в 150 км к югу от Варшавы. В возрасте 13 лет он вступил в ряды организации польского сопротивления "Серые шеренги", противостоявшей немецкой оккупации в период 1939 - 1945 гг. В "Серых шеренгах" состояли дети от 12 до 18 лет, которые готовились к восстанию, занимались разведывательно-диверсионной и партизанской деятельностью. Голас в декабре 1944 года в ходе неудачной операции был арестован гестапо и подвергся пыткам.

После окончания Второй мировой войны юноша поступил в варшавскую Государственную высшую театральную школу, став учеником прославленного польского актера и режиссера Александра Зельверовича, имя которого впоследствии было присвоено этому учебному заведению. Голас закончил театральную школу в 1954 году. Его актерская карьера прошла в столичном Драматическом театре (1955 - 1985 гг.) и Польском театре в Варшаве (1985 - 1992 гг.).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: