Лента новостей
0

Закрытие рынка "Алтын орда" вызовет ажиотаж и рост цен - акимат области

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2021 13:53 zakon.kz / Павел Михеев
Администрация этих объектов предпринимательства обеспечивает мерами безопасности против коронавируса как своих сотрудников, так и требует их от посетителей.

На брифинге в СЦК заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов объяснил, почему после августовского столпотворения не закрыли на карантин рынок "Алтын орда" и торговый центр "Апорт", передает корреспондент zakon.kz.

В конце августа в соцсетях опубликовали видео с большими скоплениями покупателей перед входом в молл "Апорт" и рынок "Алтын орда". Байжуманов рассказал, что на сегодня администрация этих объектов предпринимательства обеспечивает мерами безопасности против коронавируса как своих сотрудников, так и требует их от посетителей.

На рынке "Алтын орда" действуют пункты вакцинации, там работают мониторинговые группы. С руководством базара проведена работа, чтобы они сами на местах старались регулировать. Но вы знаете, масочный режим никто не отменял. Все посетители рынков и других общественных мест, чтобы себя обезопасить, должны носить маски. Это тоже требование, которое действует и на этом рынке, - пояснил он.

Байжуманов добавил, что "Алтын орда" играет большую роль в ценообразовании на продукты питания в целом по стране, потому что оптовики закупаются на этом рынке. Закрыть базар не могут.

Если мы его ограничим или закроем на несколько дней, то это вызовет ажиотаж и рост цен на продукты питания. Здесь надо подходить со всех сторон, рассматривая такие вопросы. "Алтын орда" - это большой торговый базар республиканского значения. Там имеется очень много, около 40, по-моему, больших складов, которые обеспечивают продукцией не только Алматинскую область, но и город Алматы. В любом случае, мы все меры противоэпидемические там требуем, и рынок старается соблюдать все. В прошлый раз, перед сентябрем, в "Апорте" один день было скопление людей. Мониторинговая группа выезжала по рынку "Алтын орда". Мы контролируем, есть районное управление. Совместно с Алматы обеспечиваем информационно и мониторим, - заключил замакима.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: