Лента новостей
0

Тенге незначительно ослаб - Нацбанк

zakon.kz / Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2021 11:04 zakon.kz / Максим Золотухин
Продажи иностранной валюты экспортерами для исполнения налоговых обязательств сгладили волатильность тенге на фоне снижения цен на нефть.

Тенге незначительно ослаб на фоне снижения цены на нефть. Об этом на заседании правительства рассказал глава Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент zakon.kz.

В августе текущего года наблюдалась повышенная волатильность цен на нефть в связи с ухудшением риск-сентимента глобальных инвесторов из-за сигналов ФРС США о скором сворачивании программы покупки активов и опасений по поводу "дельта"-штамма. За месяц цены на нефть снизились на 4,4% до 73 долларов США за баррель, - сказал Досаев.

Читайте также: В какой валюте хранят деньги казахстанцы

По его словам, продажи иностранной валюты экспортерами для исполнения налоговых обязательств сгладили волатильность тенге на фоне снижения цен на нефть.

За месяц национальная валюта ослабла на 0,2% - до 425,42 тенге за доллар США. Поддержку тенге также оказывали операции в рамках обязательной продажи субъектами квазигоссектора и по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансфертов в бюджет, - уточнил Досаев.

Глава финрегулятора добавил, что восстановление экономической активности и рост импорта на 9,2% по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поддерживают спрос на иностранную валюту.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: