Лента новостей
0

Франция отменила совместный праздник с США

PxHere, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2021 07:44 PxHere
У Австралии действовал многомиллиардный контракт на поставку субмарин из Франции, который она разорвала после образования военного союза с США и Великобританией.

Франция отменила совместное с США празднование юбилея морской битвы в знак протеста против потери многомиллиардного контракта на поставку атомных субмарин Австралии, сообщает zakon.kz.

Австралийцы без предупреждения совершили альтернативную сделку с США, передает газета New York Times.

Ранее Австралия, Великобритания и США создали новый военный альянс - AUKUS. Канберра при этом намерена заняться строительством атомных подводных лодок при помощи США. Однако у Австралии действовал многомиллиардный контракт на поставку субмарин из Франции, который она сразу же разорвала. Всего Париж должен был поставить 12 ударных подводных лодок.

По данным La Tribune, французской верфи Naval Group потребуются годы, чтобы оправиться от коммерческих потерь.

Торжества по случаю 240-летия Чесапикского сражения, в котором французская эскадра сошлась с британским флотом, придя на выручку только что созданным Соединенным Штатам, должны были пройти в пятницу в посольстве Франции в Вашингтоне и на борту французского фрегата в Балтиморе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: