Лента новостей
0

Франция отзывает послов из США и Австралии на фоне разрыва контракта

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2021 07:12 pixabay
Дипломаты вызваны в Париж для консультаций, заявили во французском МИД.

Франция решила отозвать для консультаций своих послов в США и Австралии из-за создания нового оборонного партнерства AUKUS, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, опубликованном в пятницу, 17 сентября. Меры приняты на фоне разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам с французской компанией Naval Group.

По просьбе президента республики я принял решение о немедленном отзыве в Париж для консультаций наших послов в США и ​​в Австралии, - заявил глава французской дипломатии.

По словам министра, решение носит "исключительный" характер и связано с серьезностью заявлений, озвученных со стороны Австралии и США 15 сентября.

15 сентября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в совместном заявлении объявили о создании нового альянса AUKUS в сфере обороны и безопасности. В рамках партнерства предусматривается создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии.

Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Ле Дриан назвал решение Австралии "ударом в спину". По его словам, он "в гневе в связи с разрывом этого контракта". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: