Лента новостей
0

Как планируют регулировать мобильные переводы казахстанцев

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2021 18:21 pixabay.com
У физических лиц остается свой карт-счет для личных целей.

Министерство финансов подготовило законодательные поправки для регулирования мобильных переводов. Они рассматриваются в парламенте. Такое заявление на брифинге в правительстве сделал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент zakon.kz.

Глава Минфина сообщил, что, по данным Нацбанка, с начала года объем платежей и переводов денег, совершенных онлайн-способом, составил 35,9 трлн тенге.

Минфином совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана в рамках регулирования мобильных переводов подготовлены соответствующие законодательные поправки. Они предусматривают использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательских целей, - добавил министр.

При этом, по его словам, у физических лиц остается свой карт-счет для личных целей, а для физических лиц - индивидуальных предпринимателей - будет отдельный счет. Делается это для исключения фактов использования личных переводов в предпринимательской деятельности.

Предлагается также разработать механизм по определению признаков получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности.

При этом Жамаубаев подчеркнул, что данные поправки не затрагивают личные переводы физических лиц.

Указанные инициативы не являются новым видом налога и не коснутся переводов физических лиц в личных целях. Данные поправки рассматриваются в парламенте, - резюмировал он.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: