Лента новостей
0

Ошибка на eGov лишила мальчика с ДЦП бесплатных подгузников на год

Facebook/Сакен Кубашева, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2021 12:32 Facebook/Сакен Кубашева
Родителям ребенка-инвалида раньше не хватало и бесплатных средств, а теперь они вынуждены экономить буквально на всем.

Турсынбеку Малику в ноябре исполнится семь лет. Мальчик с диагнозом ДЦП последний раз получил подгузники в октябре прошлого года, передает zakon.kz со ссылкой на портал "Мой город".

Ребенок живет в селе Алмалы Акжайыкского района в ЗКО с родителями и бабушкой. Сакен Кубашева рассказала, что ее внук не может самостоятельно передвигаться, у него задержка психоречевого развития тяжелой степени, он не разговаривает.

В прошлые годы нам выдавали бесплатно памперсы и пеленки, последний раз мы получили их в октябре прошлого года, в этом году мы покупаем все на свои деньги. Нам и так не хватало всегда бесплатно выданных средств гигиены, а сейчас и вовсе экономим на всем. Ребенок получает пособие по инвалидности в размере 96 тыс. тенге, но когда есть такое заболевание, этих денег мало на что хватает. Его мама подрабатывает на бахчах, а отец держит хозяйство. Мы живем в селе, где найти хорошо оплачиваемую работу практически невозможно. Покупаем лекарства, возим в частные клиники Уральска на массаж, где один курс обходится в 70 тыс. тенге, а их нужно делать постоянно. Потом ему необходимо питаться молочными продуктами и витаминами, - рассказала Кубашева.

Женщина отмечает, что ребенок очень рослый и не вмещается в коляску. По дому они переносят его на себе.

Мать с отцом пытаются подзаработать на нужды. Скоро предстоит сложная операция для моего сына (отца Малика), он попал в ДТП. А мне в свои 63 года уже тяжело справляться с обязанностями. Без подгузников этих обязанностей, сами понимаете, гораздо больше. На них уходит очень много денег. В отделе занятости и социальных программ Акжайыкского района ничего не объясняют, говорят ждите, - отметила женщина.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ ЗКО Алтай Кулкаев предоставил полную информацию о ребенке и объяснил, почему произошла задержка получения подгузников.

В октябре 2019 года отделом медико-социальной экспертизой №2 Турсынбеку Малику была разработана индивидуальная программа реабилитации на получение прогулочной коляски, подгузников, пеленок и специальных социальных услуг на дому, которые он получил в полном объеме. Также в 2019 и 2020 году он был обеспечен памперсами, а их положено 365 штук в год. И в 2019, 2020, 2021 году был обеспечен пеленками, - сказал Кулкаев.

По его словам, в этом году в связи с переводом предоставления гигиенических средств на Портал социальных услуг (ПСУ), в информационной системен "Е-собес" при принятии заявления на подгузники возникла техническая ошибка, в связи с чем опекун Турсынбека Малика не смог своевременно заказать подгузники.

14 сентября исполняющий обязанности руководителя отдела занятости и социальных программ Акжайыкского района Байбаракова при выезде в командировку в Нур-Султан, совместно со специалистами АО "Центра развития трудовых ресурсов" исправили данную техническую ошибку в информационной системе.

22 сентября опекун Турсынбека Малика через eGov подала заявление и через ПСУ заказала в ТОО "НазЭль" подгузники в количестве 200 штук (норма 730 штук в год). На сегодняшний день статус заказа "на стадии отправки через "Казпочту". Если при получении качество подгузников удовлетворит заказчика, то и остальные 560 штук также будут получены. Турсынбек Малик будет обеспечен подгузниками в полном объеме, - резюмировал Кулкаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: