Лента новостей
0

Рост цен на продукты – у сенаторов есть план по их сдерживанию

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2021 11:47 zakon.kz / Павел Михеев
Сенаторы придумали, как сдерживать цены на продукты питания.

Сенатор Дуйсенгазы Мусин предложил правительству активнее поддерживать строительство оптово-распределительных центров. Они должны будут повлиять на сдерживание роста цен на товары первой необходимости, передает корреспондент zakon.kz.

Цены на продукты питания растут, а меры, предпринимаемые Министерствами сельского хозяйства, торговли и интеграции, все еще не в полной мере обеспечивают физическую и экономическую доступность продовольственных товаров для населения, – сказал депутат Дуйсенгазы Мусин, озвучивая на пленарном заседании Палаты депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина.

В связи с этим он предложил правительству активнее поддерживать строительство оптово-распределительных центров. Они должны будут, по его словам, повлиять на сдерживание роста цен на товары первой необходимости.

Важно сформировать нормативно-правовую базу, касающуюся статуса оптово-распределительных центров, и установить меры государственной поддержки их деятельности на начальном этапе. В этой связи необходимо утвердить субсидирование возмещения инвестиционных вложений на 25% от стоимости строительства здания и приобретения оборудования оптово-распределительного центра. Особое внимание следует уделить и вопросам производственной инфраструктуры таких центров, – резюмировал сенатор.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: