Лента новостей
0

Абаев о Малом Талдыколе: Скорее всего, исчезнет естественным путем

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2021 18:00 Акорда
Власти города дают публичное обещание перед обществом, перед руководством страны. Нарушить его будет себе дороже

Первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев прокомментировал скандал вокруг Малого Талдыколя, передает zakon.kz.

Конечно, общественность будет поддерживать эко-защитников. Ведь как люди видят ситуацию: с одной стороны, энтузиасты, охранники природы, а с другой стороны – безжалостная бюрократическая махина. Но ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Защитники водоема утверждают, что это уникальное озеро и среда обитания птиц, но факты говорят сами за себя. Так называемый Малый Талдыколь, скорее всего, исчезнет естественным путем, – сказал Абаев в эфире передачи "Открытый диалог".

По его словам, в 2013 году глубина Малого Талдыколя составляла один метр, сегодня – не превышает 30 см. Это потому, что у водоема нет естественной подпитки.

Уже сейчас там зафиксировано превышение хлоридов, сульфатов, аммиака. При этом акимат не намерен засыпать водоем. Планируется его очистка, углубление дна, и они сделают прибрежную зону. В ответ слышим один аргумент: мол, акимат обманывает, и как только окончательное решение будет принято, никакой очистки проводиться не будет, озеро просто возьмут и засыпят. Но подождите, есть понятие репутации и доверия. Власти города дают публичное обещание перед обществом, перед руководством страны. Нарушить его будет себе дороже, – отметил Даурен Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: