Лента новостей
0

Новый газоперерабатывающий завод построят в Жанаозене

kmg.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2021 09:35 kmg.kz
Новый газоперерабатывающий завод в Жанаозене будет спроектирован по мировым стандартам с производительностью переработки сырого газа в объеме 900 млн кубометров в год - Минэнерго.

Современный газоперерабатывающий завод планируется построить в Жанаозене. Об этом сообщил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент zakon.kz.

В рамках обсуждения вопросов нельзя не упомянуть о необходимости строительства нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене. Действующий завод KazGPZ имеет высокий уровень изношенности. В Жанаозене планируется строительство современного газоперерабатывающего завода, - сообщил глава Минэнерго РК на заседании правительства.

По его словам, данный завод будет спроектирован по мировым стандартам с производительностью переработки сырого газа в объеме 900 млн кубометров в год.

В целом, по информации министра, планируется выделить средства на общую сумму 260,6 млрд тенге на реализацию семи проектов газовой инфраструктуры.

В том числе капитальный ремонт на общую сумму 207,4 млрд тенге первой нитки и строительство второй нитки участка Бейнеу-Жанаозен. Капитальный ремонт магистрального газопровода Жанаозен-Актау на сумму 16,5 млрд тенге и ряд других проектов. Благодаря реализации данных проектов будет полностью решен вопрос газоснабжения Мангистауской области, - заверил Мирзагалиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: