Лента новостей
0

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

nobelprize.org, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2021 16:38 nobelprize.org
Нобелевская премия по физике присуждена за моделирование глобального потепления.

5 октября в Стокгольме (Швеция) объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, передает zakon.kz.

Ими стали Шукуро Манабе из США и Клаус Хассельман из Германии, а также итальянцев Джорджо Паризи. Комитет Шведской королевской академии наук отметил достижения Манабе и Хассельмана в физическом моделировании климата Земли и прогнозировании глобального потепления, сообщает euronews.com.

Паризи награжден за прорыв в изучении внутреннего взаимодействия элементов сложных систем – от атомов до планетарного уровня. Отмечена работа со спиновыми стеклами в стремлении установить законы замороженного беспорядка в системе и создать ее модель, – говорится в пояснении Нобелевского комитета.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие новых рецепторов

В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, премию по физики должны присуждать за "наиболее важные открытия или изобретения" в этой области. Претендентов выдвигают члены Шведской королевской академии наук, лауреаты премии и ученые из разных стран мира, получившие соответствующие приглашения от Нобелевского комитета.

Первый лауреатом Нобелевской премии по физике в 1901 стал Вильям Рентген – его удостоили награды за открытие рентгеновского излучения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: