Лента новостей
0

«Вау, Казахстан!»: поездка на «другую планету»

Первый канал Евразия, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15 Первый канал Евразия
Исследования Алматинской области продолжаются на Первом канале Евразия в тревел-шоу «Вау, Казахстан!». Три дня команда Ануара Нурпеисова путешествовала в окрестностях Кольсайских озер, передает Zakon.kz.

Переночевав в селе Саты, съемочная группа отправилась в одноименное ущелье. Первозданный лес этой местности стал первым «вау».

, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15
Ущелье Саты

Следующий пункт – озеро Каинды.

В 1911 году в этом месте произошло землетрясение, в результате которого на реке Каинды образовалась каменная дамба. И озеро стало медленно наполняться.рассказал ведущий.

Торчащие из воды стволы остались от елей, которые росли на месте нынешнего озера.

, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15
Озеро Каинды

Дальше команда направилась к Бестюбинскому водохранилищу. Этому искусственному водоему около десяти лет. Его создала Мойнакская гидроэлектростанция. Река Чарын наполняет водохранилище, проходя через турбины ГЭС, и вырабатывает энергию в объеме 1530 млн кВт в год. Уровень воды здесь непостоянный из-за специфики работы гидроэлектростанции.

, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15
Бестюбинское водохранилище

Ночь блогер и съемочная группа провели в пути. Увидев красные горы Богуты, любой скажет «вау». Ты словно оказываешься на другой планете. Перед тобой раскидываются величественные горы из красной глины.

, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15
Красные горы Богуты

Финальным местом путешествия стало озеро Иссык — визитная карточка Казахстана.

7 июля 1963 года в Иссыкском ущелье сошел сильный сель, разрушивший естественную плотину в западной части озера. Водоем был опустошен. Из-за селя река Иссык изменила русло. Некоторое время на месте озера был маленький водоем. Через 58 лет озеро Иссык восстановилось лишь на одну треть размера, что был до селя.рассказал Ануар.

, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2021 16:15
Озеро Иссык

Смотрите «Вау, Казахстан!» каждую субботу на Первом канале «Евразия», чтобы узнать новые маршруты для путешествий по нашей необъятной стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: