Лента новостей
0

Суд Германии предъявил обвинение 96-летней стенографистке концлагеря

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2021 18:39 pixabay.com
Подозреваемая была доставлена в зал суда в инвалидной коляске.

Земельный суд в городе Итцехо (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) предъявил обвинение 96-летней жительнице Германии Ирмгард Ф., которая при национал-социалистах служила секретарем коменданта и стенографисткой в концлагере Штуттгоф, в соучастии в убийстве более 11 тыс. человек, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

По его информации, подозреваемая была доставлена в зал суда в инвалидной коляске.

Первое заседание по делу предполагаемой нацистской преступницы должно было состояться 30 сентября в земельном суде Итцехо, однако подозреваемая не явилась на слушание. При этом, по словам представителя судебной инстанции, за несколько дней до начала процесса она направила письмо в суд, в котором сообщала о своем нежелании присутствовать на заседании.

Впоследствии во второй половине дня 30 сентября женщина была задержана правоохранительными органами Германии, помещена в следственный изолятор в городе Любек (земля Шлезвиг-Гольштейн), но затем освобождена при соблюдении соответствующих мер безопасности.

Предполагаемая нацистская преступница работала в концлагере Штуттгоф в период с 1943 по 1945 год. Следствие по делу велось с 2016 года. Выжившие узники, которые сейчас находятся в Израиле и США, уже дали показания.

За шесть лет (с 1939 по 1945 год) в Штуттгофе погибли 65 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: