Лента новостей
0

Аллея финансистов открылась в Нур-Султане

пресс-служба министерства финансов РК, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2021 16:27 пресс-служба министерства финансов РК
Официальная церемония открытия аллеи приуроченна к 30-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан.

Аллея финансистов, приуроченная к 30-летию Независимости РК и 100-летию Министерства финансов, открылась в столице, сообщает zakon.kz.

У здания Министерства финансов РК высадили 100 саженцев, которые теперь пополнят зеленый фонд столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

Официальная церемония открытия Аллеи финансистов, приуроченная к 30-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан и 100-летию деятельности МФ РК, состоялась в Нур-Султане.

В ходе мероприятия министр финансов РК Ерулан Жамаубаев отметил, что открытие Аллеи стало началом череды событий, посвященных юбилею Минфина.

Так, в ближайшее время будет представлен ряд публикаций о личностях, которые в разные годы возглавляли министерство. Будет выпущен цикл документальных фильмов о становлении и развитии системы финансов и бюджета за прошедшие 100 лет.

В преддверии Дня Независимости РК лучшие работники уже по сложившейся традиции будут награждены медалью "Қаржы саласының үздігі", а также рядом государственных, ведомственных наград и знаками отличия.

В мероприятии приняли участие первый заместитель премьер-министра А. Смаилов, ряд руководителей государственных органов, ветераны финансовой службы.

Исторически так сложилось, что 30-летие Независимости Республики Казахстан совпадает со 100-летием с момента формирования Министерства финансов как единой системы.

Одним из основополагающих документов организации деятельности финансовых органов республики явилось принятие постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР "О порядке составления, рассмотрения, утверждения и исполнения финансовых смет доходов и расходов Казахской АССР в 1921 году.

Именно в нем были изложены принципы, по которым должен руководствоваться еще не полностью окрепший финансовый орган республики. В этот же год утверждается положение о Наркомфине КССР, по которому конкретизируются структура, деятельность, кадровые и иные вопросы Наркомфина.

В целом постоянные штаты центрального управления Наркомфина учреждены также в 1921 году. Именно с этого времени высшее руководство деятельностью управлениями принадлежит Наркомфину.

В Минфине РК напомнили, что за годы Независимости министерство возглавляли 14 министров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: