Лента новостей
0

Кто в Алматы может привлекать деньги дольщиков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2021 21:48 Фото: zakon.kz
В настоящее время привлекать деньги дольщиков могут 43 объекта.

Прокуратура города Алматы разъяснила, кто и как может привлекать деньги дольщиков на строительство согласно Закону "О долевом участии в жилищном строительстве", передает Zakon.kz.

В Казахстане долевое участие в жилищном строительстве организуется тремя способами: это финансирование объекта банком второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома, а также получение гарантии Единого оператора (ст. 7). В первых двух случаях застройщик обязан получить разрешение акимата на привлечение средств дольщиков, а в третьем заключить договор гарантии с Единым оператором (в лице АО "Казахстанская Жилищная Компания"). При наличии у застройщика указанных документов сохранение средств граждан и юридических лиц гарантировано. Прокуратура Алматы

При этом дольщики при покупке жилья вправе требовать разрешительную документацию для ознакомления.

Правоотношения сторон закрепляются только договором о долевом участии в жилищном строительстве, который регистрируется в местном исполнительном органе. Заключение других сделок считается незаконным, и они считаются недействительными (различного рода предварительные договоры купли-продажи недостроенного объекта, договоры намерения и другие). Оплата дольщиком стоимости доли по договору производится путем внесения платежей в установленные сроки на банковский счет компании, – пояснили в прокуратуре.

В настоящее время в Алматы 43 строящихся жилых объекта имеют разрешение на привлечение денег дольщиков. Список этих компания размещен на сайтах Управления городского планирования и урбанистки Алматы, а также Единого оператора.

Для гарантированного получения жилья прокуратура призывает горожан вкладывать средства только в объекты, имеющие разрешение акимата или гарантию Единого оператора.

В надзорном органе также напомнили, что за нарушение норм законодательства в отношении недобросовестных застройщиков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: