Лента новостей
0

В Алматы водитель лишился Nissan Patrol из-за долгов по налогу на транспорт

ДГД Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2021 23:17 ДГД Алматы
Он задолжал 534 тыс. тенге.

Сотрудники Департамента государственных доходов Алматы совместно с представителями Палаты частных судебных исполнителей, Департамента юстиции и сотрудниками Дорожной полиции на дорогах города при помощи аппаратно-программного комплекса «Сергек» выявляют должников по налогу на транспорт, сообщает Zakon.kz.

4 ноября в ходе проведения совместных мероприятий камерой "Сергек" зафиксирована автомашина марки Nissan Patrol, за которой числится задолженность в сумме 534,1 тыс. тенге. Автомашина задержана и водворена на автомобильную штрафстоянку. Подобные мероприятия продолжатся до конца текущего года. ДГД Алматы

По данным департамента, общая сумма задолженности физических лиц по налогу на транспорт равняется 3,6 млрд тенге, в том числе 2,6 млрд – основная задолженность и 1 млрд – пеня.

Общее количество задолжников составило 40 541 граждан, по которым вынесены налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица и переданы в органы исполнительного производства для принудительного взыскания (Департамент юстиции и в палату ЧСИ), – отметили в ДГД.

Там напомнили, что судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов, отчуждении имущества, а также ограничить право на перемещение за пределы страны.

Кроме того, должники не смогут открыть счета, кроме тех, что необходимы для получения социальных выплат или пособий, а также образовательных депозитов.

Также, в случае непогашения гражданами своих налоговых обязательств по налогам на собственность физических лиц в отведенный законодательством срок, начисляется пеня.

Уплатить налог на транспорт физлицам необходимо до 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть за 2020 год – до 1 апреля 2021 года.

Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях «Казпочты», а также через мобильные приложения банков второго уровня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: