Лента новостей
0

Сократить количество контактов рекомендует россиянам ВОЗ на период нерабочих дней

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 04:48 Zakon.kz
Вуйнович обратила внимание на то, что те, кто уже переболел COVID-19, уязвимы для других инфекций.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рекомендует россиянам на период нерабочих дней сократить количество контактов и соблюдать противоэпидемические меры, передает Zakon.kz.

Относительно нерабочих дней: сократите количество контактов, это касается и личных контактов с людьми, которых вы знаете, носите маски и мойте руки правильно, проветривайте закрытые помещения. Очень важно соблюдать все меры, введенные ответственными за здравоохранение органами РФ – Минздравом и Роспотребнадзором. Они наилучшими образом осведомлены об эпидемической ситуации в стране, их эксперты вовлечены во всю техническую работу с ВОЗ, и поэтому эти органы лучше всего могут давать конкретные рекомендации и предпринимать соответствующие меры, – приводит ТАСС слова представителя организации. – Эти меры будут эффективны, только если им будут следовать как надлежит.

Вуйнович обратила внимание на то, что те, кто уже переболел COVID-19, уязвимы для других инфекций, вызывающих респираторные заболевания. «Поскольку сейчас активны и другие вирусы, вызывающие респираторные заболевания, в том числе грипп, важно защитить от заражения всех, особенно наиболее уязвимые категории: пожилых, людей с хроническими болезнями и тех, кто уже перенес COVID-19 – они уязвимы для других вирусов», – пояснила представитель ВОЗ.

Она подчеркнула, что в случае проявления любых симптомов респираторного заболевания необходимо срочно прекратить контакты с другими людьми и проконсультироваться с врачом по телефону или онлайн. «Вакцинация против COVID-19 защищает от тяжелых последствий болезни и ограничивает распространение вируса», – напомнила Вуйнович.

Ранее президент России Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии. Решение было принято, чтобы остановить рост заболеваемости ковидом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: